Тур выходного дня в Калязин-Кашин

В последнее воскресение мая Профорганизация Московского Политеха организовала тур выходного дня в Тверскую область. За 3 часа пути по Ярославскому направлению участники знакомились не только с историей городов и сел, которые проезжали мимо, но и друг с другом.

Первая часть программы посвящена жемчужине Тверской области – городу Калязин. История затопления 2/3 города после построения ГРЭС известна многим. На фото Калязинская часовня, стоящая в Волге. После обзорной экскурсии на автобусе, можно было посмотреть на город и часовню ещё раз во время теплоходной прогулки. Посещение кафедрального собора, 500 лет хранящего мощи святого Макария. На этой же площади стоит памятник Скопин-Шуйскому, под предводительством которого русские войска первый раз за все наступление Польско-Литовского войска смогли дать отпор и на 3 месяца парализовали их, что стало переломным моментом. А русские войска смогли объединиться за это время и под руководством Минина и Пожарского одержать уже окончательную победу.

Совсем немного зданий хранят историю того времени. Основная часть застройки города уже более поздней архитектуры. Жилые дома в основном двухэтажные, с красивыми резными наличниками на окнах. Кружева в одежде и кружева на окнах являются визитными карточками Калязинцев.Несмотря на переменчивую погоду, этот город встретил путешественников солнцем и ярким бело-голубым небом. История развития улиточной фермы под городом Калязин стала изюминкой программы. Жизнь и биологические особенности улиток, их польза, и дегустация.

После обеда посетили славный город Кашин, который называют городом русского сердца, потому что река Кашинка огибает город в форме сердца. В храме Вознесения здесь хранятся мощи Анны Кашинской, по преданию, защищающей всех Кашинцев от бед и невзгод, помогающей просящим о здоровье и счастье детей. Насыщенная программа закончилась в музее каши, особенно понравившейся самым маленьким участникам группы, поскольку им удалось и крупу смолоть, и ведра на коромыслах поносить.

Экскурсия прошла легко, весело, насыщенно. На обратном пути участники чувствовали себя единым отдохнувшим коллективом, заряженным на рабочую неделю и ждущим следующих экскурсий, организованных Профорганизацией Московского Политеха!