Работники Московского Политеха приняли участие в патриотическом мероприятии «Время помнить» на Богородицком поле в Вяземской области.

2-я стрелковая ДНО формировалась, в том числе, из студентов и работников автомеханического института. Завершилось мероприятие поминовением всех павших героев рябиной и ржаным хлебом.

У «вяземского котла» — вкус рябины, которая зачастую была единственной едой у прорывавшихся к своим советских бойцов.

11 октября 1941 года: начало неудавшегося для большинства бойцов армейских частей и ополченцев прорыва из котла. Своей героической борьбой они сковали части вермахта, не позволив противнику овладеть сердцем Родины — Москвой.

По решению московского правительства 11 октября отмечается как день дивизий народного ополчения, отправлявшихся из Москвы на ее защиту под слова легендарной песни: «Не смеют крылья черные над Родиной летать, поля ее просторные не смеет враг топтать».