Публичный доклад Профсоюзной организации Московского Политеха признан лучшим!

Лучший публичный доклад

Стали известны предварительные итоги смотра-конкурса на лучший публичный доклад за 2019 год. Члены жюри провели экспертизу публичных докладов в рамках двух номинаций:
• «Лучший публичный доклад территориальной профсоюзной организации»
• «Лучший доклад первичной профсоюзной организации вуза».

Сделать свой выбор объективным членам жюри помогал целый ряд различных критериев оценок. Например, нам было важно, чтобы этот документ мог самостоятельно найти каждый член профсоюза, поэтому мы проверяли доступность его размещения на информационных ресурсах.

Нам также хотелось, чтобы в публичных докладах отражалась информация обо всех направлениях работы, подводились итоги значимых мероприятий. Отдельно стоит упомянуть о качестве подачи материала: грамотной вёрстке текста, абзацному членению, использованию инфографики, работы со статистическими данными. Впрочем, мы не забывали обращать внимание и на дизайн публичных докладов, их привлекательность, корпоративную идентичность…

Результатом такого комплексного изучения стал рейтинг публичных докладов, с которым вы можете ознакомиться ниже (полные версии рейтинга размещены на нашем сайте).

Топ-5 публичных докладов среди ТПО:

5 место – ТПО ЮАО
4 место – ТПО ЗелАО
3 место – ТПО УГСО
2 место – ТПО ВАО
1 место – ТПО СВАО

Топ-5 публичных докладов среди ППО вузов:

5 место – МГПУ и МАДИ (ППО работников)
4 место – МИИГАиК (ППО студентов)
3 место – РГСУ
2 место – МАДИ (ППО студентов)
1 место – Московский Политех

Теперь предварительные результаты предстоит утвердить Президиуму Московской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

Стоит отметить, что это далеко не первый подобный смотр-конкурс, поэтому мы также можем проанализировать качество публичных докладов в динамике. Нам очень приятно признать, что за несколько лет значительно вырос «общий уровень» публичных докладов территориальных профсоюзных организаций.

Большая часть из них получилась действительно интересными, наглядными и запоминающимися. Такие публичные доклады не стыдно показать членам профсоюза и даже педагогам, которые только думают о вступлении в него.

Конечно же, кое-где всё ещё можно найти незначительные ошибки в дизайне, содержании или подаче информации, однако мы верим, что при таком серьёзном подходе наши территориальный профсоюзные организации смогут легко исправить их уже в следующем году. Отдельно стоит отметить публичные доклады ТПО СВАО и ТПО ВАО, которые практически ничем не уступают публичному докладу городской организации.

Значительно хуже дело обстоит у публичных докладов первичных профсоюзных организаций вузов. Часть из них всё ещё представляют собой объёмный и нечитаемый текстовый документ. Членам жюри было крайне тяжело понять, для кого делается подобная работа. Некоторые публичные отчёты и вовсе напоминали попытку изобразить деятельность там, где её нет.

Тем не менее, в первой пятёрке рейтинга оказались весьма достойные публичные доклады, особенно интересным и привлекательным оказался отчёт, подготовленный Московским Политехом.

Мы настоятельно рекомендуем нашим коллегам внимательно следить за успешными примерами и использовать в своей работе передовой опыт.